odavelikoypobede

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Московская областная филармония представляет проект «Ода Великой Победе».Уникальный музыкально-поэтический проект Московской областной филармонии, созданный при поддержке Министерства культуры Московской области специально для каждого из городов воинской славы Подмосковья: Наро-Фоминска, Волоколамска, Дмитрова и Можайска. 

Масштабная композиция «Ода Великой Победе» состоит из множества литературных и музыкальных номеров с использованием современных визуальных мультимедийных средств. В исполнении актёров театра и кино прозвучали отрывки из военных дневников, воспоминания героев войны. Лейтмотивом вечера стали архивные фотографии и тематические видеосюжеты.

Особый блок программы посвящён истории каждого из городов воинской славы Подмосковья. Специальные сюжеты, основанные на событиях, которые происходили именно в этом городе во время Великой Отечественной войны. Какой отпечаток оставила война на облике города и на судьбе жителей, интервью с ветеранами – всё это в уникальных репортажах. Зрители увидят сюжеты об артистах на войне, фрагменты из знаменитых кинофильмов.

Драматургическая основа проекта «Ода Великой Победе» – монолог «Встреча друзей» писателей Роберта Виккерса и Александра Каневского. Рассказ о фронтовике, который много лет спустя после окончания войны пытается собрать на встречу в Москве своих однополчан. Но долгожданной встрече фронтовых друзей не суждено состояться – все герои этой пронзительной истории не вернулись с войны.

Музыкальная часть проекта богата и стилистически разнообразна. В ней присутствуют симфонические, духовные сочинения, песни военных лет, народная музыка. В программе удивительно органично сочетаются и классические музыкальные темы – Allegretto из Симфонии №7 Людвига ван Бетховена, «Реквием» В.А. Моцарта, и близкие, знакомые каждому жителю нашей страны мелодии – «Синий платочек», «На сопках Маньчжурии», «Катюша». Были исполнены десятки песен 40-х и 50-х годов: «Севастопольский вальс», «Смуглянка», «Моя Москва» и др. Финальным аккордом стала легендарная песня Давида Тухманова «День Победы».

В проекте «Ода Великой Победе» приняли участие лучшие музыкальные коллективы и солисты Московской областной филармонии:

• Государственный оркестр «Гусляры России»

• Государственный академический оркестр русских народных инструментов «Русские узоры»

• Государственный ансамбль русской музыки и танца «Садко»

• Камерный оркестр «Инструментальная капелла»

• Солист Олег Калагуров (фортепиано)

Также в программе участвуют приглашённые артисты:

• Оперный певец, лауреат международных конкурсов Павел Баранский (баритон)

• Исполнительница народных песен Татьяна Куртукова

Концерты прошли в городах воинской славы Подмосковья:

• 24 апреля 16:00 г. Наро-Фоминск Дворец культуры «Звезда»

• 6 мая 16:00 г. Волоколамск Дворец спорта «Лама»

• 7 мая 17:00 г. Дмитров Парк «Экстрим»

• 8 мая 17:00 г. Можайск Районный Дом культуры

c_222_148_16777215_0_0_images_phocagallery_Lamasport_ALL_mof.jpg